КОКЛЕ — национальный музыкальный инструмент Латвии

У каждого народа есть хотя бы один народный музыкальный инструмент и Латвия здесь не исключение. В Латвии по особому относятся к песням и танцам, и вообще к народному фольклору.

Здесь даже есть отдельный праздник песни и танца, который включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Кроме этого, в тексте гимна страны, написанном латышским композитором и поэтом Карлисом Бауманисом, народ просит Бога благословить Латвию, в который можно жить счастливо, петь и танцевать.

Коротко об инструменте

И так как же выглядит и звучит душа Латвийского народа?

КОКЛЕ — традиционный латышский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. В Латвии есть несколько хорошо известных вида кокле:

  • Латгильский кокле (9-12 струн)
  • Курземский или курландский кокле (5-9 струн)
  • Концертный кокле (30-34 струны)

Кокле изготавливается из дерева. В самых старых инструментах было всего 5-7 струн, сделанных из кишок животных, сегодня в новых инструментах используют металлические струны.

Кокле как культурный код

Надо отметить, что кокле включён в Культурный Канон Латвии. Латвийский культурный канон, был создан как коллекция самых выдающихся и выдающихся произведений искусства и культурных ценностей, отражающих самые значительные культурные достижения нации за все время.

Несколько примеров звучания кокле, в разной аранжировке.

Звучит «Nothing Else Matters», Metallica, в исполнении с кокле
Народное пение с использованием кокле
Кокле как электронный музыкальный инструмент

Кокле в истории

У соседних стран есть похожие инструменты: у эстонцев есть каннель, у финнов есть кантеле, а у русских – крыловидные гусли.

Самое старое археологическое открытие в Латвии, которое может быть связано с кокле, относится к 13 веку, письменные свидетельства относятся к началу 17 века, но самый старый известный инструмент — так называемая, Kuršu kokle — хранится в Латвийском Национальном историческом музее. Абсолютно бесспорным остается тот факт, что за свою долгую историю кокле превратился в серьезный музыкальный инструмент.

Кокле звучит в самых разных ситуациях — домашняя музыка, светские мероприятия, концерты, чаще всего камерная музыка. Традиционная сольная игра стала более ансамблевой.

Изготовление кокле

Изготовление кокле интересный и непростой процесс. Одним из известных мастеров, является Имантс Робежниекс. Он работает над проблемой увеличения продолжительности звучания струны, устранения разных призвуков, создаваемых переключателями, над внедрением новых технологий в процесс изготовления кокле (особенно – в изготовление переключателей).

Сюжет: Латышский Страдивари — мастер кокле Имантс Робежниекс

Обучение игры на кокле

В Латвии научиться играть на кокле можно приблизительно в 40 музыкальных школах, четырех музыкальных училищах и двух высших учебных заведениях. К этому списку следует добавить обучение в Центрах культуры и Центрах развития интересов молодежи. В Латвийской Музыкальной академии класс кокле работает при Кафедре струнных инструментов.

Кроме того, желающих обучиться онлайн можно направить на сайт https://www.koklumezs.lv/

В заключении, нужно отметить, что вцелом в Латвии в настоящий момент насчитывается около 500 концертирующих исполнителей на кокле, которые играют в 63 ансамблях.

 

, , ,