12 рождественских фильмов и мультфильмов, которые стоит посмотреть

Sistine Chapels ceiling low-angle photo

В рождественские и новогодние праздники всем нам хочется радости и чувства праздника. Провести семейный вечер вместе с детьми и посмотреть хорошее доброе кино. Вот подборка от организации FAVORO фильмов и мультфильмов, которые как раз для такого случая. И главное не забыть о виновнике праздника, самом Иисусе Христе, ведь летоисчисление мы ведем именно от Его дня рождения, от Рождества Христова.

1. Божественное рождение, 2006 год, реж. Кэтрин Хардвик

Экранизация библейской истории о рождении на свет Иисуса Христа. В городе Назарете живет юная девушка Мария, которая вынуждена выйти замуж за Иосифа из Иудеи, чтобы расплатиться с долгами. Однажды к Марии является Архангел Гавриил, сообщивший ей великую весть — она станет Матерью сына Божьего. Мария делится новостью с родными, но никто ей не верит. Когда же девушка оказывается беременной, ее выгоняют из дома. Лишь Иосиф верит словам Марии, и они вместе отправляются в странствие, скитаясь по городам.

2. Серия фильмов «Хроники Нарнии» по мотивам романов К. С. Льюиса

«Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса — это тот случай, когда захватывающий сюжет служит раскрытию христианских истин. Книги были написаны еще в середине прошлого века и ориентировались главным образом на детей, которые уже были в определенной степени знакомы с христианским учением. Когда книги, а затем и фильмы, пришли в Россию, то попали на совсем другую почву. Не все и не сразу видят в популярной серии христианские смыслы.

Красивый видеоряд, современная графика, талантливые актеры, увлекательный сюжет — все это в «Хрониках Нарнии» работает не только на привлечение аудитории, но и на перенесени зрителя в мир особых смыслов. Нельзя сказать, что в фильмах сказано все, и они являются этаким популярным видео-учением по Писанию. Для того, чтобы считать все смыслы, объяснить их детям, необходимо прочитать и книги, где аллегорический фон гораздо шире, и, конечно, знать Писание, чтобы соотнести сказанное Льюисом с Первоисточником. Но в любом случае сказочные фильмы «Хроники Нарнии» могут стать не только приятным времяпрепровождением в зимний вечер, но и началом важного разговора.

3. История Иисуса Христа для детей, 2000 год, реж.  Пол Эшелман

Фильм снят как история жизни Христа, которую могли видеть дети, жившие в те времена, когда Иисус еще прибывал на земле. Сам фильм был создан на основе картины «Иисус». Собравшимся в хлеву детям приходится рассказывать друг дружке историю про Христа, и делиться своими сомнениями, а также задать интересующие каждого из них вопросы. Сплотившись, дети сумели познать истину и раскрыли для себя Иисуса. Фильм описывает всю жизнь Иисуса, начиная Рождеством и завершаясь Вознесением. Юношеское странствие и крещение, обретение божеского дара и проповеди своего учения, опалу, предательство своих же учеников и мученическую смерть — все эти земные пути пройдены Иисусом с достоинством.

4. Микки: Однажды под Рождество, 1999 год, реж.: Джан Фалкенштейн, Алекс Манн, Брэдли Рэймонд

В этот вышедший на широкий экран мультфильм вложили душу и умения самые лучшие мультипликаторы студии Дисней. Персонажи мультфильма собрались вместе, чтобы поведать зрителю о сказочных чудесах Рождества в трех увлекательных историях. В лучших традициях Диснеевских сказок, Минни Микки расскажут, как сделать И рождественский праздник необыкновенным, чтобы порадовать друг друга. Гуффи и Макс встретят в Один из праздников Рождества настоящего Санта-Клауса, и поделятся впечатлениями о своих забавных приключениях. Племянники Дональда, Хью, Дью и Луи, вспоминают те дни, когда они мечтали о наступлении Рождества каждый день, что, в конце концов, привело к веселой катастрофе. Мультфильм заканчивается прекрасной рождественской песней, и Однажды Под Рождество в ваш дом придет настоящее чудо!

5. Снежная королева, 2012 год, реж. Максим Свешников, Владлен Барбэ

Мультфильм под слоганом «Главное новогоднее приключение» является новой экранизацией сказки Андерсона. Основной сюжет не изменился: Снежная Королева похищает мальчика Гая, а девочка Герда отправляется его спасать, преодолевает множество непростых испытаний, проявляя доброту и отвагу. Но авторы добавили и новые детали: Снежная Королева избавляется от всех представителей творческих профессий, а у Кая есть задатки художника. Интересна предыстория Снежной Королевы и новый взгляд на Цветочницу, Короля, Маленькую Разбойницу. У Герды появились новые друзья — отважная ласка Лута и смешной тролль Орм. Эта картина не раскрывает христианских идей, которые вкладывал в сказку Андерсон. Но этот красочный мультфильм учит ценить и беречь семью и дружбу и стремиться к добру.

6. Рождественские апельсины, 2012 год, реж. Джон Лойд

Американский кинофильм «Рождественские апельсины» отличается необычным сюжетом, в котором пересекаются реальность и настоящая сказка. Действие происходит в одном из небольших городков Америки, а главная героиня – Рози – сирота, подкинутая в приют. Но он, как оказалось, на самом деле не обычный, а прямо-таки сказочный, а миссис Хартли, которая воспитывает детишек, обладает добрым характером. И все бы было хорошо, но неожиданно воспитательница умирает, и детей распределяют по другим местам.
И здесь сказочная жизнь заканчивается, и начинается суровая реальность, с которой девочке Рози придется столкнуться лицом к лицу. Новые люди и другие методы воспитания – все это трудно для ребенка. В конце концов девчушка попадает в семью строгого и ворчливого мистера Крэмптона, где любая шалость грозит серьезным наказанием. Как же сильно эта обстановка отличается от той, которая была при миссис Хартли! Здесь наказать могут за малейшую провинность. Как малышка сможет влиться в новое окружение, и вернется ли сказка и добро в ее жизнь? На Рождество случаются настоящие чудеса, возможно, и для Рози судьба приготовила что-то хорошее? Об этом вы узнаете, досмотрев этот отличный семейный фильм до конца.
Это кино замечательно подойдет для того, чтобы скоротать зимний вечер в кругу семьи или в одиночестве, оно вернет вас в атмосферу детства, когда радость можно было найти в любой мелочи, и когда вера в чудо помогает жить.

7. Потерянное Рождество, 2011 год, реж. Джон Хэй

Это не типичная рождественская история. Здесь мы не увидим никаких атрибутов праздника: ни мерцающих огоньков, ярких витрин, ни Санта Клаусов, ни торопящихся и веселящихся людей, ни толстого снега. В центре — история одной ошибки, одной шалости. Мальчик Гус решил пошутить и спрятал ключи от машины отца. Эта мелочь повлекла за собой страшные последствия и потери для многих людей. Гусу хочет помочь современный волшебник — Энтони. Он появился в Манчестере в канун Рождества и не помнит ни как его зовут, ни где находится, ни что там делает. Но у него есть уникальная способность: прикоснувшись рукой к человеку, он безошибочно определяет, что потеряли люди, и помогает им найти потерянное. Но все ли можно исправить?

8. Саманта: Каникулы американской девочки, 2004 год, реж. Надя Тэсс

Действие фильма переносит нас в Нью-Йорк 1904 года. Главная героиня Саманта — сирота и живет с бабушкой-аристократкой, которая души во внучке не чает. Однако несмотря на все попытки пожилой леди привить девочке аристократические манеры, ее лучшей подругой становится Нелли, служанка из соседнего дома. Разница в достатке и социальном положении не мешает героиням понимать друг друга, делить вместе горести и радости. Спустя некоторое время Саманту забирают к себе в Нью-Йорк любящие ее дядя и тетя. Девочка обретает в их лице настоящую семью, но не забывает свою подругу. Но когда Саманта приезжает навестить Нелли, ее ждет страшный сюрприз. После смерти родителей Нелли и ее сестер забрали в интернат. Саманта, видя, как тяжело там живется детям, решает изменить ситуацию и спасти свою подругу и ее сестер. Доброта и мужество детей не пройдут незамеченными, их ждет настоящее рождественское чудо! Этот фильм — ода дружбе, добродетельности и любви к окружающим, ведь для того, чтобы изменить мир, достаточно иметь доброе сердце.

9. Путешествие к Рождественской звезде, 2012 год, реж. Нильс Гёуп

Сюжет картины основан на истории о самоотверженной девочке по имени Соня, которая решила отправиться за далекой рождественской звездой. Героине предстоит справиться со множеством испытаний в холодных норвежских горах, найти похищенную принцессу и, наконец, снять наложенное на ее королевство суровое заклятье. Добрая и теплая детская сказка, уже полюбилась многим зрителям в самых разных странах мира.

10. Один дома, 1990 год, реж. Крис Коламбус

Фильм был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как комедия собравшая рекордное количество денег в прокате. Огромное семейство Маккалистеров собирается отправиться на Рождественские праздники в Париж. Как обычно это бывает, с утра оказывается, что они проспали, и все впопыхах начинают собираться. Им с большим трудом удается успеть на самолет, и когда тот уже взлетает, мать и отец восьмилетнего Кевина вспоминают, что они забыли своего младшего сына дома. В это время юный Кевин, осознав, что он остался дома сам, решает не тратить времени зря и как следует повеселиться. В то время, как его мать не находит себе места и ищет способ вернуться домой, мальчишка делает все, что его душе угодно. Однако в скором времени Кевин узнает, что парочка бандитов хочет ограбить его дом. Грабители даже не догадываются с чем им придется столкнуться, ведь мальчик как следует подготовился к их приходу.

11. Рождественская история, 2009 год, реж. Роберт Земекис

Удивительный мультфильм Роберта Земекиса, который был снят по мотивам «Рождественской песни» Чарльза Диккинса. Он никого не оставит равнодушным, особенно самых юных зрителей. Эта картина являет собой сплав жанров: мультипликация, фэнтези, комедия, драма. В основележит история, которая заставит зрителя взглянуть в своё прошлое, посмотреть на своё настоящее и попытаться заглянуть в будущее. Как и любая другая работа Земекиса, этот фильм пропитан сказочностью, житейской мудростью и узнаваемыми образами. Нельзя так же не упомянуть, что главную роль исполнял Джим Керри. Эту картину можно смело записывать в классику мировой мультипликации, там подняты самые простые и в то же время важные для каждого человека темы. «Рождественская история» будет интересна не только детям, но и взрослым, причем взрослым, быть может, даже в большей степени.

12. Свет миру, 2018 год, реж. Дэвид Бэтти

Создатели фильма рассказали библейскую историю с помощью видеоматериалов, отснятых на Ближнем Востоке и озвученных на разные языки мира. Предварительно они провели много исследований, чтобы изобразить события исторически точно. Для работы над фильмом по четырём Евангелиям был приглашен британский режиссер Дэвид Бэтти, который уже интересовался библейской тематикой и снял на эту тему документальные фильмы, успешно показанные на исторических телеканалах. Истории, рассказанные евангелистами, показаны в видео формате без художественной интерпретации, только как иллюстрации к библейскому тексту. Мы просто смотрим на экране то, что читаем в Библии. Текст читает один рассказчик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , , ,