Вы и социальное предпринимательство – нужно ли?

Когда: 18 сентября, 2019 года

Где: Даугавпилсский бизнес-инкубатор (ул. Виестура, 2)

Организатор: Министерство благосостояния Латвии

Дедлайн: подать заявку на участие можно, до 15 сентября заполнив анкету.

Программа: с программой можно ознакомиться по этой ссылке.

Описание

Социальное предпринимательство – это особый вид коммерческой деятельности, который подразумевает производство товаров или оказание услуг с целью решения какой-либо социальной проблемы или создания пользы для общества.

Министерство благосостояния приглашает всех заинтересованных в региональном дискуссионном цикле «Вы и социальное предпринимательство — нужно ли?», который пройдет в пяти городах: Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе, Елгаве и Риге. Вам предоставят всю последнюю информацию о социальном предпринимательстве, о том, как получить финансирование, понять мифы и реалии отрасли, услышать истории из опыта социальных предпринимателей и принять участие в практически творческом уроке под названием «Зажги социального предпринимателя!» 

Грант

Государственное финансовое учреждение развития ALTUM предлагает грант в размере от 5 000 до 200 000 EUR на реализацию одного проекта социального предпринимательства. В целом в рамках программы поддержка будет оказана 200 проектам. Программа продолжится до 2022 года.

Законы и льготы

Работа над отдельным законом «О социальном предпринимательстве» в Латвии началась в 2015 году, когда была создана междисциплинарная рабочая группа при парламенте. Закон «О социальном предпринимательстве» был принят 12 октября 2017 года и вступил в силу 1 апреля 2018 года. Закон предусматривает, что социальное предприятие является обществом с ограниченной ответственностью со специальным статусом социального предприятия.

Согласно закону «О социальном предпринимательстве» общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус социального предприятия, на 100% освобождается от уплаты подоходного налога с предприятий, если оно инвестирует свою прибыль в предприятие и/или в социальную цель.

Также закон «О налоге на недвижимое имущество» предусматривает, что льготы по налогу на недвижимое имущество могут предоставляться, если муниципальная недвижимость сдана в аренду или передана во владение для оказания медицинских или социальных услуг. Тем не менее, любая ассоциация или фонд, а также любое предприятие, имеющее статус социального предприятия, могут подать заявку на получение этой льготы. Кроме того, местные органы власти могут издавать обязательные правила, предписывающие льготы для некоторых категорий плательщиков налога на недвижимое имущество.

Неделя социального предпринимательства

Министерство благосостояния сообщает, что с 14 по 18 октября по всей Латвии пройдет «Неделя социального предпринимательства», в течение которых три дня — 15, 16 и 17 октября предприятия организуют «Дни открытых дверей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, ,